a-3的绝对值与(4-b)互为相反数,则4a-3b=?

诸葛小呆1 1年前 已收到5个回答 举报

bestyulinf 幼苗


如果a-3的绝对值与(4-b)的2次方互为相反数;
a-3=0;a=3;
4-b=0;b=4;
4a-3b=12-12=0;
希望能解决您的问题.


1

风如钝口的刀 幼苗


互为相反数即和为0,而绝对值和平方都大于等于0,所以两者皆为0,所以a=3,b=4,原式=0


1

心海一色 幼苗


a=3,b=4,因为a-3的绝对值是非负数,(4-b)的平方也是非负数,又因为互为相反数,故两项都为零。
其他的就简单啦


0

renzhewudiy 幼苗


a=3,b=4。
4a-3b=0


0

ghfdre 幼苗



0