●若M=sinαtan(α/2)+cosα,N=tan(π/8)〔tan(π/8)+2〕,则M、N的关系是

●若M=sinαtan(α/2)+cosα,N=tan(π/8)〔tan(π/8)+2〕,则M、N的关系是
A.M>N B.M=N C.M<N D.与α有关
安腾 1年前 已收到1个回答 举报

582963895 幼苗


解:M=sinatan(a/2)+cosa=[2sin(a/2)cos(a/2)]*[sin(a/2)/cos(a/2)]+cosa=[2sin^2(a/2)]+cosa=2*[1-cosa]/2+cosa=(1-cosa)+cosa=1故:M=1又:tan(π/4)=2tan(π/8)/[1-tan^2(π/8)]则:2tan(π/8)=tan(π/4)[1-tan^2(...


3