已知函数f(x)=2-x^2,g(x)=x,若定义函数F(x)=min{f(x),g(x)},则F(x)的最大值是

张婵媛624 1年前 已收到1个回答 举报

天赐秋天的秋 幼苗


F(x)=g(x)-f(x)=x2+x-2=(x+1/2)2-9/4,由是,F(x)最小值为-9/4


8