(1-i)(1+2i)/(1+i)是等于(2-i)

(1-i)(1+2i)/(1+i)是等于(2-i)
求祥细的过程
handou11 1年前 已收到1个回答 举报

mado 幼苗


将分子分母同时乘以1-i,得 分子变成(1-i)^2(1+2i)=(1+i^2-2i)(1+2i) 因为i^2=-1 所以分子为-2i(1+2i)=-2i-4i^2=4-2i 而分母为(1+i)(1-i)=1-i^2=1+1=2 所以原式=(4-2i)/2=2-i


7