平抛运动为什么是匀加速曲线运动,速度是矢量,如何看它的变化?

丑高高 1年前 已收到1个回答 举报

星星相茜 幼苗


因为理想的(无空气助力)平抛运动只受恒定的地心引力作用,产生垂直方向上的持续重力加速度(g=9.8米/秒平方),在垂直方向上速度不断增加,而水平方向上的速度不变,其形成的点分别是X=Vt,Y=1/2*gt平方.因此Y=(g/2V平方)*X平方,g/2V平方)=K是一个常数,那么Y=k*X平方,其运动轨迹是一个倒抛物线运动,因此是匀加速直线运动,其速度矢量为:V水平=Vt,V垂直=1/2gt.


3