若不等式 x 2 +mx+n x+a ≥0 的解集为{x|-3≤x<-1,或x≥2},则a+m+n=(  ) A.-4

若不等式
x 2 +mx+n
x+a
≥0
的解集为{x|-3≤x<-1,或x≥2},则a+m+n=(  )
A.-4 B.-6 C.0 D.5
猪心鱼 1年前 已收到1个回答 举报

令狐乔峰 幼苗


由原不等式的解集为{x|-3≤x<-1,或x≥2},
则不等式可化为:(x 2 +mx+n)(x+a)≥0,
即(x+3)(x-2)(x+1)≥0,
得到:a=1,-m=-3+2即m=1,n=-3×2=-6,
则a+m+n=1+1+(-6)=-4.
故选A


3