一本书共200页,小明前五天看了125页。照这样计算,小明还要看多少天?用解方程解

所守或匪亲 1年前 已收到1个回答 举报

从小是aa 幼苗


设小明看完这本书还要看x天。根据题意可得以下方程, (200-125)/x=125/5 解方程得,x=3

1年前 追问

12

所守或匪亲 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!