从40.5里减去一个数的3倍,差是1又2分之1,这个书是多少?

tanglei81314 1年前 已收到2个回答 举报

紫芯夭夭 幼苗


(40.5-1又2分之1)÷3=13
答:这个数是13


4

8848sos 幼苗


40.5-3x=1又1/2
3x=40.5-1.5=39
x=13
所以这个数是13


0