从40.5里减去一个数的三倍,差是一又二分之一,这个数是多少

jx8653 1年前 已收到2个回答 举报

cxqtsun 春芽


,这个数是 (40.5-1又1/2)÷3=39÷3=13
如果本题有什么不明白可以追问,


3

ycckkkk 花朵


40.5里减去一个数的三倍,差是一又二分之一,
这个数= (40.5-3/2)/3 = 13.5-0.5= 13


2