高二的电学题,咋做得 愁死了!1电源短路电流为2.8A,当外电路电阻为13欧姆时,路端电压为2.6v,则改电源电动势E=

高二的电学题,咋做得 愁死了!
1电源短路电流为2.8A,当外电路电阻为13欧姆时,路端电压为2.6v,则改电源电动势E= 内电阻r=
(电源短路了,外电阻不是0么怎么又成13了,这怎么算?)
2两个阻值均为R的电阻先后串联和并联,然后接到同一个电源上,先后通过电源的电流之比2:3,由此可知该电源的内阻是多少 (这有什么关系咋组呀,愁死了看了快20分钟了!)
dovernica 1年前 已收到5个回答 举报

ee0900 幼苗


1 e/r=2.8
13/(13+r)=2.6/e
r为内阻 e为电动势
r=1 e=2.8
2 (e/(r+2R))/(e/(r+2/R))=2/3
r为内阻 e为电动势
r=2.5R


5

阿水虫子 幼苗


接一个13欧姆的电阻不就是13欧姆了吗。


2

shangshuaibing 幼苗


认真看题啊,这是2个条件,第一次短路,第二次接13的外电阻。
1.
电源是有内电阻的,短路电流是2.8A,则E/r=2.8------(1)
外电阻13,路端压2.6,E/(r+13)=I,I*13=2.6------(2)
解这个方程组就行了E=2.8V r=1欧姆
2.
设电源电动势E,内阻r
串联外电阻2R. E/(2R+r)...


1

mini123 幼苗


这是高二的东西吗,还有,这么简单。
我怎么觉得楼主在让我们帮他做作业


1

蛤蟆王子在ll 幼苗


第一题:
短接时:I1=E/r=2.8A (r为电源内阻)
外接13欧姆电阻时:U外=E-I2×r=E-E/(R外+r)×r=2.6V
这样不就成了一个二元一次方程组了么?
r=1欧姆 E=2.8V
第二题:
串联后电阻为:2R
并联后电阻为:R/2
I1=E/(2R+r)
I2=E/(R/2+r)


0