圆O与圆P相交公共弦为AB,O,C在圆P上,连接OC交圆P于E,怎么证明E为三角形ABC的内心

田昊 1年前 已收到2个回答 举报

羽翼o 幼苗


连接OA,OB,则OA=OB
O在圆P上,所以圆P上弧OA=OB,角ACE=角BCE;CE平分角ACB
在圆P内,角BOC=角BAC,而在圆O内,角BAE=1/2角AOE=1/2角BAC;AE平分角CAB
同理,角ABE=1/2角ABC;BE平分角ABC
E为三角形ABC的内心


9

机器的aa 幼苗


原题错了,应该是“连接OC交圆○于E。”下面的解法就对了。谢谢!


2