已知四边形是圆内接四边形,EB是圆O的直径,弧EA=弧DE,AD与BC的延长线交于F,求证AB乘DC=FD乘BC

hvincent 1年前 已收到2个回答 举报

saerqreun 幼苗


【四边形ABCD是圆的内接四边形】
证明:
连接BD
∵弧EA=弧DE,BE是直径
∴BE垂直平分AD【平分弦所对的弧的直径,垂直平分这条弦】
∴AB=BD【垂直平分线上的点到线段两端的距离相等】
∴∠A=∠BDA
∵∠A+∠BCD=180º【四点共圆,对角互补】
∠BDA+∠BDF=180º
∴∠BCD=∠BDF
又∵∠CBD=∠DBF【公共角】
∴⊿DCB∽⊿FDB(AA‘)
∴FD/DC=BD/BC
转化为BD×DC=FD×BC
∵AB=BD
∴AB×DC=FD×BC


4

jpwbsk 幼苗


证明:连接BD AD⊥EB 得AB=BD ∠BDA= ∠BAD ∠FCD= ∠BAD (圆内接四边形性质)∴∠BCD= ∠BD F(等角的补角相等)∠CBD是公共角,∴△BCD∽△


2