已知一次函数y=ax+b的图象经过点A(0,2﹣ ),B(1,4﹣ ),C(c,c+4).

已知一次函数y=ax+b的图象经过点A(0,2﹣ ),B(1,4﹣ ),C(c,c+4).
(1)求c;
(2)求a 2 +b 2 +c 2 ﹣ab﹣ac﹣bc的值.
郑jj 1年前 已收到1个回答 举报

seanala 幼苗


(1)∵一次函数y=ax+b的图象经过点A(0,2﹣ ),B(1,4﹣ ),∴ ,解得:
∴y=2x+2﹣
又∵点C(c,c+4)在直线y=2x+2﹣ 上,
∴c+4=2c+2﹣
解得:c=2+
(2)∵a 2 +b 2 +c 2 ﹣ab﹣ac﹣bc
= [(a﹣b) 2 +(b﹣c) 2 +(a﹣c) 2 ]
= [(2﹣2+ 2 +(2﹣ ﹣2﹣ 2 +(2﹣2﹣ 2 ]
=9.


6