两列火车同向行驶,火车A速度为64KM/H,火车B 速度为80KM/H,一个人在A火车上看到B火车6秒钟经过,求火车B的

两列火车同向行驶,火车A速度为64KM/H,火车B 速度为80KM/H,一个人在A火车上看到B火车6秒钟经过,求火车B的长度?
luming1014 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡烟草味2 幼苗


这个主要是单位换算
首先根据运动是相对的算出这六秒的实际速度=80-64=16KM/H=16000/3600米/秒=40/9米/秒
所以B火车的长度=40/9*6=80/3=26.67(米)


1

pengkhcn 幼苗


解法一:以火车A为参考系,则火车B的相对速度为80-64=16km/h。火车B的长度为16km/h*6s=96m
解法二:以地面为参考系,6s内火车A行驶的距离为64km/h*6s=384m,火车A行驶的距离为80km/h*6s=480m,火车B长度为480m-384m=96m


2

xiaowei2000 幼苗


26.6M


0