甲、乙两列火车,车长分别为L下和Lr,在相邻c两条平直轨道上,甲车以速度v下向东匀速行驶,乙车以速度vr也向东匀速行驶,

甲、乙两列火车,车长分别为L和Lr,在相邻c两条平直轨道上,甲车以速度v向东匀速行驶,乙车以速度vr也向东匀速行驶,已知vr>v,则乙车从追上甲车到离开甲车c时间为
L+Lr
vrv
L+Lr
vrv
端木岚 1年前 已收到1个回答 举报

援援 幼苗


解题思路:两列火车同向行驶,乙相对于甲的速度为v2-v1,乙车从追上甲车到离开甲车走的路程为L1+L2,根据速度公式求所用时间.

当两列火车同向行驶时,乙相对于甲的速度:v=vh-v
乙车从追上甲车到离开甲车走的路程:s=e+eh
t=[s/v]=
e人+eh
vh−v人.
故答案为:
e人+eh
vh−v人.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,本题关键:一是求出乙相对于甲的速度(v2-v1),二是求出乙车从追上甲车到离开甲车走的路程(s=L1+L2).


2