五年级师生向希望小学捐书140本,五年级比六年级少捐[2/7],六年级师生捐书多少本?

alonglong000 1年前 已收到3个回答 举报

最真的我 幼苗


解题思路:五年级师生向希望小学捐书140本,五年级比六年级少捐[2/7],即五年级捐的数量六年级的1-[2/7],根据分数除法的意义,用五年级捐的数量除以其占六年级捐的数量的分率,即得六年级师生捐书多少本.

140÷(1-[2/7])
=140÷
5
7
=196(本)
答:六年级师生捐了196本.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先求出已知数量占单位“1”的分率是完成此类题目的关键.


8

thin_ger 幼苗


140÷(1-2/7)=196(本)
答:六年级捐书196本


2

涛秀才 幼苗


140/(5/7)=196


1