五年级师生向希望小学捐书150本,六年级比五年级多捐[2/15].六年级师生捐书多少本?

whtses 1年前 已收到3个回答 举报

苇花空萧瑟 幼苗


解题思路:五年级师生向希望小学捐书150本,六年级比五年级多捐[2/15],则六年级是五年级捐书的1+[2/15],根据分数乘法的意义可知,六年级捐书150×(1+[2/15])本.

150×(1+[2/15])
=150×[17/15],
=170(本).
答:六年级师生捐书170本.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题也可先求出六年级比五年级多捐的本数,然后再和五年级捐的本数相加求得,列式为150+150×[2/15].


10

AmandaYu 春芽


150*(1+75%)答案自己算


1

易寒tj 花朵


150×(1+75%)=150×1.75=262.5≈263(本)


0