一块宽十厘米长15厘米的彩纸从四个角分别剪去一个边长两厘米的小正方形然后做成盒子盒子的容积是多少毫升?

笑风天下 1年前 已收到4个回答 举报

多放点猪油 幼苗


(10-2-2)*(15-2-2)*2*1000
13200

1年前 追问

2

举报 多放点猪油

好像单位不对,应该132毫升

笑风天下 举报

哦,谢谢!

终于注册成功了 幼苗


11*6*2就是容积了,但我不知道怎么对换毫升


2

xiaobearggfurrylo 果实


10-2x2=6厘米
15-2x2=11厘米
容积 11x6x2=132立方厘米
请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


1

selina_fy 幼苗


底面积=(10-4)x(15-4) 高=2 相乘即可


0