在“综合实践”课中,需将一块宽10厘米,长15厘米的彩纸,从四个角分别剪去一个边长为2厘米的小正方形,然后做成盒子,盒子

在“综合实践”课中,需将一块宽10厘米,长15厘米的彩纸,从四个角分别剪去一个边长为2厘米的小正方形,然后做成盒子,盒子的容积是多少亳升.
骑着扫帚的巫婆 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdufhsdfui 花朵


剪去四个正方形后
宽为:10-2*2=6
长为:15-2*2=11
高为:2
容积为:6*11*2=132

1年前 追问

9

骑着扫帚的巫婆 举报

然后做成盒子,盒子的容积是多少亳升

举报 sdfsdufhsdfui

132 我打上去了啊