某科学兴趣小组在综合实践活动中,从石灰厂带来一块石灰石样品

某科学兴趣小组在综合实践活动中,从石灰厂带来一块石灰石样品
某科学兴趣小组在综合实践活动中,从石灰厂带来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应。为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用10g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸120 g分6次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,得到如下数据:
实验次数 1 2 3 4 5 6
加入稀盐酸的质量/g 20 20 20 20 20 20
剩余固体的质量/g 8.0 m 4.0 2.0 1.2 1.2
求:
(1)表中m的值为 g。
(2)该石灰石样品的纯度。
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数.
63144586 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜猪1980 幼苗


1、m=6.0,因为前面4组数据都是石灰石过量,所以每份盐酸消耗的石灰石质量是一定的。
2、12%,最后两组数据说明石灰石已经反应完了,1.2g为不溶与盐酸的二氧化硅。
3、CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
100 73
2g 1.46g
1.46/20=7.3%


8