某科学兴趣小组在综合实践活动中,从石灰厂带来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅,二氧化硅难溶于水

某科学兴趣小组在综合实践活动中,从石灰厂带来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用10g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸120 g分6次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,得到如下数据:
实验次数 1 2 3 4 5 6
加入稀盐酸的质量/g 20 20 20 20 20 20
剩余固体的质量/g 8.0 m 4.0 2.0 1.2 1.2
求:
(1)表中m的值为 g.
(2)该石灰石样品的纯度.
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数
俺是张永亮 1年前 已收到1个回答 举报

明味 幼苗


1、表中m为6.0
2、根据数据可知,第五次和第六次剩余固体质量相当,说明在第五次反应已经完全,所以纯净的石灰石质量为10-1.2=8.8g,则其纯度为8.8/10*100%=88%
设参加反应的盐酸的质量为x
CaCO3+2HCL=CACL2 +H2O+CO2
73 44
X 8.8
44X=73*8.8
X=14.6g
则稀盐酸的质量分数=14.6g/100g*100%=14.6%
第六次加入的盐酸没有参加反应,所以不计入溶液的总质量


6