某科学兴趣小组在综合实践活动中,从某石灰厂带来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅.二氧化硅难溶于

某科学兴趣小组在综合实践活动中,从某石灰厂带来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅.二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组同学取用4克这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸40克分4次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,得到如下数据:
实验次数1234
加入稀HCl的质量/g10101010
剩余固体的质量/g3.0m1.00.6
(1)表中m的值为______克.
(2)该石灰石样品的纯度.
(3)所用的稀盐酸中溶质的质量分数.
e10s 1年前 已收到1个回答 举报

aaffuxc 幼苗


解题思路:(1)根据消耗同质量的盐酸反应掉的石灰石质量相等原则进行分析.
(2)根据表格数据可分析出杂质的质量为0.6g.
(3)分析数据可知,每消耗10g盐酸,反应的碳酸钙的质量为1.0g,可根据化学方程式求出盐酸中溶质的质量.

(1)根据表格数据可得,每消耗10g盐酸,固体质量减少1.0g,所以m的值为3.0g-1.0g=2.0g
故答案为:2.0g
(2)由表中数据可知第3次和第4次固体的质量减少小于1.0g,所以杂质的质量为0.6g,
所以石灰石的质量分数=[4.0g−0.6g/4.0g]×100%=85.0%
答:该石灰石样品的纯度85.0%.
(3)加由题意可知加入10g盐酸时,反应的碳酸钙的质量为1.0g
设此时参加反应的HCl的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 73
1.0g x
[100/1.0g=
73
x],
解之得:X=0.73g
所以盐酸的质量分数=[0.73g/10g]×100%=7.3%
答:所用的稀盐酸中溶质的质量分数7.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查利用化学方程式进行计算的能力,同时也考查了学生分析数据,找出规律的能力.


4