两辆汽车从相距84km的两地同时出发向而行,甲车的速度比乙车的速度快20km\h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?

ff灰飞 1年前 已收到1个回答 举报

alplfo3u 春芽


解设甲的速度是每小时X千米,则乙是X-20千米
0.5(X-20+X)=84
2X-20=168
2X=188
X=94
X-20=94-20=74


7