直接写出得数.180÷90=12×5=96÷3=25×8=81÷9=31×3=36÷12=43×2=360÷30=770

直接写出得数.
180÷90=12×5=96÷3=25×8=81÷9=
31×3=36÷12=43×2=360÷30=770÷7=
ragesoul 1年前 已收到1个回答 举报

horse1234 幼苗


解题思路:把180÷90,360÷30的被除数和除数同时缩小10倍,进而计算得解;
其它算式按照整数乘、除法的方法口算得解.

180÷90=2
12×5=60
96÷3=32
25×8=200
81÷9=9
31×3=9336÷12=343×2=86360÷30=12770÷7=110.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查看算式直接写答案,属于基本试题,注意认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


7