直接写出得数.30×90=60×80=32×20=180×5=40×900=14×30=280÷7=6400÷80=25

直接写出得数.
30×90=60×80=32×20=180×5=
40×900=14×30=280÷7=6400÷80=
25×4×0=68×102≈294×7≈198×21≈
猫扑海角 1年前 已收到1个回答 举报

sxd1110 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和乘法的估算方法进行计算.

30×90=270060×80=480032×20=640180×5=900
40×900=3600014×30=420280÷7=406400÷80=80
25×4×0=068×102≈7000294×7≈2100198×21≈4000

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


3