应用题:一条线段,点C分线段AB为5:7两部分,点D分线段AB为5:11两部分,且CD=10,求AB的长.

ogion_lu 1年前 已收到1个回答 举报

yxxin 幼苗


C分线段AB为5:7两部分
则有
AC:CB=5:7
AC:(AC+CB)=5:(5+7)
AC:AB=5:12
AC=5AB/12
D分线段AB为5:11两部分
AD:DB=5:11
AD:(AD+DB)=5:(5+11)
AD:AB=5:16
AD=5AB/16
CD=AC-AD=5AB(1/12-1/16)=5AB(4-3)/48=5AB/48=10
AB/48=2
AB=96


6