当x=______时,分式[2/x−1]无意义;若分式[2x−4/x+1]的值为0,则x的值为______.

phoenixnan 1年前 已收到7个回答 举报

圣域幽灵 幼苗


解题思路:分式的值是0的条件是:分子为0,分母不为0;分式无意义的条件是分母等于0.

(1)∵x-1=0,∴x=1.
(2)∵2x-4=0,
∴x=2,
当x=2时,x+1≠0.
当x=2时,分式的值是0.
则x的值为2.
故答案为1、2.

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件;分式有意义的条件.

考点点评: 本题主要考查分式无意义和分式的值为0的条件,基础题,比较简单.


5

zhenjiu200 幼苗


除法的结果为0,只有分子为0,那么X应该是2嘛


2

樱花雨落 幼苗


最后值为零~~又是除法~~~必有一项为零
~
X= -1
X=2
我学问很低~~错了勿怪~~


2

machengnian 幼苗


2x-4=0得x=2


2

开心熊555 幼苗


X=2


1

xiaoming77 幼苗


x=2


1

kjww 幼苗


2x-4=0
x=2


0