某数的3倍加3,小平错误的算成先加3再乘3……

某数的3倍加3,小平错误的算成先加3再乘3……
某数的3倍加3,小平错误的算成先加3再乘3,结果是正确得数的2倍,这个数是几?
用方程,要清楚点!
比如:1+x=2
x=2-1
x=1
littlemermaid314 1年前 已收到2个回答 举报

悦妃妃 幼苗


设为x
正确算法为3x+3
小平的算法为(x+3)*3
题意有
2*(3x+3)=(x+3)*3
移项的6x-3x=9-6
3x=3
即x=1
亦即这个数为1


9

李曦曦张俊 幼苗


设这数为X
2(3x+3)=3(x+3)
x=1


0