定义运算a⊗b=a(1-b),下列给出了关于这种运算的几个结论:

定义运算a⊗b=a(1-b),下列给出了关于这种运算的几个结论:
①2⊗(-2)=6;
②a⊗b=b⊗a;
③若a⊗b=0,则a=0.
其中正确结论的序号是______.(在横线上填上你认为正确结论的序号)
314238727 1年前 已收到1个回答 举报

vindi 幼苗


∵a⊗b=a(1-b),
①2⊗(-2)
=2×[1-(-2)]
=2×3
=6
故本选项正确;
②a⊗b
=a×(1-b)
=a-ab
b⊗a
=b(1-a)
=b-ab,
故本选项错误;
③∵a⊗b=a(1-b)=0,
∴a=0错误.
故本选项错误.
故答案为:①.


4