给出下列命题:①对于实数u,v,定义一种运算“*“为:u*v=uv+v.若关于x的方程x*(a*x)=- 1 4 没有实

给出下列命题:
①对于实数u,v,定义一种运算“*“为:u*v=uv+v.若关于x的方程x*(a*x)=-
1
4
没有实数根,则满足条件的实数a的取值范围是0<a<1;
②设直线kx+(k+1)y-1=0(k为正整数)与坐标轴所构成的直角三角形的面积为S k ,则S 1 +S 2 +S 3 +…+S 2008 =
1004
2009

③函数y=-
1
x 2
+
3
x
的最大值为2;
④甲、乙、丙3位同学选修课程,从4门课程中,甲选修2门,乙、丙各选修3门,则不同的选修方案共有48种.
其中真命题的个数有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
米老鼠夏 1年前 已收到1个回答 举报

haomelove 春芽


①根据新定义,x*(a*x)=x*(ax+x),
=x(ax+x)+(ax+x),
=(a+1)x 2 +(a+1)x,
所以,(a+1)x 2 +(a+1)x+
1
4 =0,
∵方程没有实数根,
∴△=(a+1) 2 -4(a+1)×
1
4 <0,
即a(a+1)<0,
解得-1<a<0,故本小题错误;

②当y=0时,kx-1=0,解得x=
1
k ,
当x=0时,(k+1)y-1=0,解得y=
1
k+1 ,
所以,与x轴的交点坐标为(
1
k ,0),与y轴的交点坐标为(0,
1
k+1 ),
∵k为正整数,
∴S k =
1
2 ×
1
k ×
1
k+1 =
1
2
1
k(k+1) =
1
2 (
1
k -
1
k+1 ),
∴S 1 +S 2 +S 3 +…+S 2008 =
1
2 (1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +…+
1
2008 -
1
2009 ),
=
1
2 (1-
1
2009 ),
=
1
2 ×
2008
2009 ,
=
1004
2009 ,故本小题正确;

③∵y=-
1
x 2 +
3
x =-(
1
x 2 -
3
x +
9
4 )+
9
4 =-(
1
x -
3
2 ) 2 +
9
4 ,
∴当
1
x =
3
2 ,即x=
2
3 时,函数有最大值
9
4 ,故本小题错误;

④设4门课程分别为1,2,3,4,甲选修2门,可有1,2;1,3;1,4;2,3;2,4;3,4共6种情况,
同理乙,丙均可有1,2,3;1,2,4;2,3,4;1,3,4共4种情况,
所以,不同的选修方案共有6×4×4=96种,故本小题错误;
综上所述,真命题有②共1个.
故选A.


10