定义一种新运算a*b等于a(1-b),例:2*3=2*3(1-3)=-4,下列给出了关于这种运算的几点结论:1.2*(-

定义一种新运算a*b等于a(1-b),例:2*3=2*3(1-3)=-4,下列给出了关于这种运算的几点结论:1.2*(-1)=4
2.(1*2)*3=4 3.a*b=b*a 4.若ab=0,则a*b=a,其中正确结论的序号是几
gaoligaoli 1年前 已收到4个回答 举报

nanalilis 幼苗


1.2*(-1)=2(1+1)=4
2.(1*2)=1(1-2)=-1
-1*3=-1(1-3)=2
即(1*2)*3=2
3.a*b=a(1-b)=a-ab ,b*a =b(1-a) =b-ab a*b≠b*a
4.a*b=a(1-b)=a-ab=a,
所以1和4正确.


2

websky_xp 幼苗


1


2

agey8721 幼苗


1


0

wxm1978 幼苗


4


0