石灰石的主要成分是碳酸钙 高温煅烧生成氧化钙和二氧化碳某石灰矿运来105t石灰石 高温煅烧至质量不再减少

石灰石的主要成分是碳酸钙 高温煅烧生成氧化钙和二氧化碳某石灰矿运来105t石灰石 高温煅烧至质量不再减少
冷却后称得固体残余物61t 已知石灰石中杂质不分解 试求
生成的气体质量
这种石灰石的纯度
20分钟内不答作废
最完整的答案
hjh196888 1年前 已收到1个回答 举报

plumqq 幼苗


固体质量减少105-61=44g,即CO2质量为44g
CaCO3 = CaO+ CO2
100 44
100g 44g
纯度:100/105*100%=95.24%


3