石灰石的主要成分为碳酸钙,高温煅烧石灰石石灰石的主要成分为碳酸钙

石灰石的主要成分为碳酸钙,高温煅烧石灰石石灰石的主要成分为碳酸钙
石灰石的主要成分为碳酸钙,高温煅烧石灰石(杂质不反应)可生成氧化钙和二氧化碳,现有50吨石灰石高温煅烧后称得剩余固体物质的质量为32.4吨,问:(1)生成二氧化碳多少吨?(2)CaCo3%=?(3)剩余固体主要是什么?它的质量分数为多少?
ipuffi 1年前 已收到1个回答 举报

我是杨宗保 幼苗


1、50 - 32.4 = 17.6t
2、CaCO3→CaO + CO2
100 44
x 17.6
x = 100* 17.6/44 = 40
CaCO3% = 40/50 = 80%
3、主要是CaO
CaCO3→CaO
100 56
40 x
x = 40* 56/100 = 22.4
CaO% = 22.4/32.4 = 69%


9