对满足x^2+(y+1)^2=1的x,y,x+y+c>=0恒成立,求c的取值范围

f1_u 1年前 已收到3个回答 举报

tfnfwkkt 种子


x^2+(y+1)^2=1
运用柯西不等式
(x^2+(y+1)^2)(1^2+1^2)>=(x+y+1)^2
所以(x+y+1)^2


4

人间的传奇 幼苗


提示,那是个圆的方程,数形结合!


1

zhongcheng23 幼苗


将y=-x-c代入那个圆,得到一个方程,让这个方程只有一个实数解
x^2+(-x-c+1)^2=1 ,得到 4(1-c)^2-8(c^2-2c)=0,得到c的两个解为 1+-根号2,结合图像可以得出c应该大于1+根号2
即c的取值范围是
[1+根号2,正无穷)


1