1000米的圆形场,3人比赛,甲比乙快5%,乙比丙慢5%,乙骑6圈成绩为10分钟,求甲丙相距多远.精确到0.1米

high258 1年前 已收到2个回答 举报

敬礼 幼苗


V乙=6*1000/10=600米/分钟
V甲=V乙*(1+5%)=630米/分钟
V乙=V丙*(1-5%)得V丙=631.58米/分钟
相距S=10*(V丙-V甲)=15.8米


9

蝶舞618 幼苗


乙骑6圈成绩为10分钟,所以乙速度为6000/(60*10)=10m/s
甲速度10*1.05=10.5m/s
丙速度10/1.05=200/21m/s
10分钟后,甲 丙各跑
10.5*600=6300m
200/21*600=5714.3
甲比乙多跑6300-5714=585.7m
又因为是圆形跑道,所以100-585.7=414.3m
解毕。


2