函数y=2sin([π/3]-x)-cos([π/6]+x)(x∈R)的最小值为______.

诺诺nn 1年前 已收到3个回答 举报

_ss新手_ 幼苗


解题思路:根据题目给出的两个角
π
3
−x
π
6
+x
互为余角,所以变为一个角的三角函数,整理后可求出函数最小值.

∵(
π
6+x)+(
π
3−x)=
π
2,
∴cos(
π
6+x)=sin(
π
3−x),
∴y=2sin([π/3]-x)-cos([π/6]+x)=2sin([π/3]-x)-sin([π/3]-x)
=-sin(x-[π/3]).
∵x∈R,
∴ymin=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查了两角和与差的正弦,解答此题的关键是运用互为余角关系变为一个角的正弦,此题也可先展开两角和与差的正余弦,然后整理化简,是基础题.


3

ii787878 幼苗


a1


1

leslie198179 幼苗


(第二个括号是括在π/6前面还是cos前面?在cos前面的话就没有最小值了,我是按在π/6前面算的啊)
y=2sinπ/3cosx-2sinxcosπ/3-cosπ/6cosx+sinxsinπ/6=根号3/2cosx-1/2sinx=cos(x+π/6),则最小值为-1


1