y=x/(x^2-25) 的导数

绿色浓茶 1年前 已收到2个回答 举报

jie1229 幼苗


y=x/(x^2-25)
=(1/2)(1/(x+5)+1/(x-5))
y'=(1/2)*(-1/(x+5)^2 -1/(x-5)^2)

1年前 追问

10

举报 jie1229

x/(x^2-25)=(1/2)(2x)/(x^2-25)=(1/2)[(x+5)+(x-5)]/[(x+5)(x-5)]=(1/2)(1/(x+5)+1/(x-5)] y'=(1/2)*(-1/(x+5)^2-1/(x-5)^2)=-(x^2+25)/(x^2-25)^2 或者 y=x*(1/(x^2-25)) y'=((x^2-25)-x*(2x)]/(x^2-25)^2=(-x^2-25)/(x^2-25)

绿色浓茶 举报

下面一个过程的最后一个(x^2-25)应该有平方吧

举报 jie1229

对,y'=((x^2-25)-x*(2x)]/(x^2-25)^2=(-x^2-25)/(x^2-25)^2

绿色浓茶 举报

能麻烦你帮我看一下y‘’ 导两次的话是等于多少呢

举报 jie1229

y'=(1/2)(-1/(x+5)^2-1/(x-5)^2) y''=(1/(x+5)^3+1/(x-5)^3) y^(n)导数= (-1)^n *[(1/2)n!*(1/(x+5)^(n+1) +1/(x-5)^(n+1))]

深海的眼睛 幼苗


=x*e^(x/y)y -y y =(x*e^(x/y)-y )y y =【y*e^(x/y)-y )】 /【x*e^(x/y)-y 】 希望对您有帮助!


2