如果2x+3y-z=0,且x-2y+z=0,那么[x/z]的值为(  )

如果2x+3y-z=0,且x-2y+z=0,那么[x/z]的值为(  )
A. -[1/7]
B. -[1/5]
C. [1/2]
D. -3
泛桠 1年前 已收到2个回答 举报

鬼神堂主 幼苗


解题思路:虽然原题中有三个未知数,但是可把2x+3y-z=0和x-2y+z=0组成方程组,把其中的z当成已知量,结果中得x、y全部用含有z的式子来表示,即可求出x:z的值.

2x+3y−z=0①
x−2y+z=0②,
①×2+②×3得7x+z=0,
即z=-7x,
所以[x/z]=[x/−7x]=-[1/7].
故选A.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 由于两个方程含有三个未知数,为不定方程组,只能用一个未知数来表示另外两个未知数,然后化简[x/z].


1

九日闲居 幼苗


-1:7 我是用y来表示x和z的,然后x:z就求出来了


1