高中数学已知函数f(x)=x^3-3λx+u

高中数学已知函数f(x)=x^3-3λx+u
已知函数f(x)=x^3-3λx+u,(λ不=0)(1)若曲线y=f(x)在点(2,f(x))处与直线y=8相切,求λ.u的值,(2)求函数f(x)的单调区间
yutong203 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxx0517 春芽


1)f'(x)=3x^2-3λ x=2时,f'=12-3λ=0 λ=4 此时y=8=8-24+u u=24
2)f'(x)=3x^2-12>0时单增 x>2或x


5

lxbing2007 幼苗


由“若曲线y=f(x)在点(2,f(x))处与直线y=8相切”可得两个信息,一是,函数在x=2处取得极值,即在x=2处的导数为0.二是,函数在x=2处的y值为8,联立方程,解出λ.u就可以了.第二步就好做了~~


1

nuan1983 幼苗


.已知函数f(x)=x2+ax+b,a,b∈R,且A={x|x=f(x)},B={x|x==> x ∈ B => A is subset of B A={-1,3} x= x^+ax+b x^


0