ABC为等边三角形,D E分别是AC BC上的点 BD AE 交于M BN垂直AE于N AD=CE 求证 MN=1/2B

ABC为等边三角形,D E分别是AC BC上的点 BD AE 交于M BN垂直AE于N AD=CE 求证 MN=1/2BN
taotaotu 1年前 已收到1个回答 举报

风也很hh 幼苗


题目应该是字母打错了,应该是求证MN=1/2BM
证明:由题意显然有三角形ABD全等于三角形CAE
=>角EAC=角ABD=>角AMD=角ABD+角BAE=角EAC+角BAE=60
=>角MBN=30
在直角三角形BMN中应该是MN=1/2BM
或者BN=sqrt(3)MN
注:sqrt(3)表示根号3


4