商店平时8元卖出一支圆珠笔,可赚30%,现以6.5元卖出,是赚了还是赔了?赚或赔了多少?

htdaq 1年前 已收到7个回答 举报

tierenfan 幼苗


本钱:8-8*30%=5.6(元)
因为5.6元小于6.5元,所以赚钱了.
赚了:6.5-5.6=0.9(元)
答:赚了0.9元
可以给分吗?


10

clara_1023 幼苗


设成本x
8-x=0.3*8
x=5.6
6.5-5.6=0.9元


2

公正人士 幼苗


赚、每枝赚九毛


1

Alan_Yao 幼苗


假设一支圆珠笔为χ元则Χ+χ×30%=8,则χ=6.15。所以6.5元卖出是赚的


1

gdcfzxx 幼苗


首先 先求进价 利润除以售价=利润率
所以 (8-进价)除以8=30%
进价=5.6
然后 因为6.5-5.6=0.9大于0
所以赚啦


0

艾水ee 幼苗


8-30%*8=5.6元
因为5.6<6.5
所以赚了
6.5-5.6=0.9元
答:赚了,赚了0.9元


0

greengreenapple 幼苗


赚了,成本是8除以130%等于13分之80元,比6.5元低


0