根据一家商店的账目记录,某天卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙

根据一家商店的账目记录,某天卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙膏,收入518元,这个记录是否有误?如果有误,请说明你认为它有误的理由.
心慌慌城市夜 1年前 已收到3个回答 举报

Oo狼孩oO 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即39支牙刷的钱数+21支牙膏的钱数=396元,52支牙刷的钱数+28支牙膏的钱数=518元,然后列出方程组,若方程组有解则记录无误,若方程组无解则记录有误.

设1支牙刷x元,1盒牙膏y元.
根据题意,得

39x+21y=396
52x+28y=518,
化简得

13x+7y=132
13x+7y=129.5,
∵13:13=7:7≠132:129.5,
∴方程组无解.
所以记录有误.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解答本题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.根据方程组有没有解可以判定记录是否有误.


6

我右手gg 幼苗


设丢番图X岁。你看到的所有分数加起来,乘X再加5加4=X,求出X的值2,六分之一加十二分之一加七分之一的和,乘丢番图的年龄,再加53,丢番图的年龄减4


2

pantera_69 幼苗


有误!按照约分的原理, 39 21 396 有公约数3 约分后为 13 7 132;后面一组数 52 28 518 同时约去4 得到 13 7 129.5 明显比例不是一致的。


0