根据一家商店的账目记录,某天卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙

根据一家商店的账目记录,某天卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙膏,收入518元,这个记录是否有误?如果有误,请说明你认为它有误的理由.
黑布林 1年前 已收到1个回答 举报

xx_dt 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即39支牙刷的钱数+21支牙膏的钱数=396元,52支牙刷的钱数+28支牙膏的钱数=518元,然后列出方程组,若方程组有解则记录无误,若方程组无解则记录有误.

设1支牙刷x元,1盒牙膏y元.
根据题意,得

39x+21y=396
52x+28y=518,
化简得

13x+7y=132
13x+7y=129.5,
∵13:13=7:7≠132:129.5,
∴方程组无解.
所以记录有误.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解答本题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.根据方程组有没有解可以判定记录是否有误.


5