(2006•绵阳)纯碱中常含有氯化钠,为了测定纯碱中Na2CO3的质量分数,取5.5g纯碱样品与足量稀硫酸反应,产生的气

(2006•绵阳)纯碱中常含有氯化钠,为了测定纯碱中Na2CO3的质量分数,取5.5g纯碱样品与足量稀硫酸反应,产生的气体通入足量NaOH溶液,溶液质量增加2.2g,试计算(计算结果保留一位小数):
(1)纯碱样品中Na2CO3的质量分数.
(2)若浓硫酸的质量分数为98%,密度为1.84 g/cm3,配制该实验所用稀硫酸至少需要浓硫酸多少毫升?
c11812 1年前 已收到1个回答 举报

qq78815861 花朵


设纯碱中含Na2CO3的质量为x,反应消耗H2SO4的质量为y,
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+CO2↑+H2O
1069844
xy 2.2 g

106
44=
x
2.2gx=
106×2.2g
44=5.3 g

98
44=
y
2.2gy=
98×2.2g
44=4.9 g
(1)纯碱中Na2CO3的质量分数为
5.3g
5.5g×100%=96.4%
(2)设至少需用质量分数为98%,密度为1.84 g/cm3的浓硫酸体积为z,依据稀释前后溶质的质量不变可知:z×1.84 g/cm3×98%=4.9g,所以浓硫酸的体积z=
4.9g
98%×1.84g/cm3=2.7 mL
答:(1)纯碱样品中Na2CO3的质量分数是96.4%.
(2)配制该实验所用稀硫酸至少需要浓硫酸2.7毫升.


4