(2012•金牛区一模)工业纯碱中常含有食盐(主要成份为Na2CO3其余为NaCl).某化工厂为了测定一批纯碱中Na2C

(2012•金牛区一模)工业纯碱中常含有食盐(主要成份为Na2CO3其余为NaCl).某化工厂为了测定一批纯碱中Na2CO3的质量分数,进行了以下分析实验:取纯碱样品置于烧杯中,加水充分溶解,慢慢滴加稀盐酸,至不发生气泡为止.有关数据如下表所示.求纯碱样品中Na2CO3的质量分数.
物质 样品质量 水的质量 消耗稀盐酸质量 反应后溶液质量
质量(g) 22 50 56.8 120
(可能用到的相对原子质量:C-12O-16Na-23)
baihao1015 1年前 已收到1个回答 举报

m小力水手 幼苗


解题思路:运用碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水、二氧化碳,根据质量守恒定律可知反应前后质量减轻的就是生成的二氧化碳,然后根据化学方程式进行计算即可.

根据质量守恒定律得CO2=22g+50g+56.8g-120g=8.8g
设生成的Na2CO3的质量为x;
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106 44
x 8.8g
[106/44=
x
8.8g]
解之得x=21.2g
Na2CO3的质量分数=[21.2g/22g]×100%=96.4%
答:纯碱样品中Na2CO3的质量分数96.4%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 只要看清反应前后物质质量是因为生成了二氧化碳减轻的即可根据反应的化学方程式解答该题,溶液和化学反应融合的题目,是综合性的题型,要求比较高.


10