若x²+ax+4是一个完全平方式,则a=?;若4x²+12xy+m是一个完全平方式,则m=?.

想女人的ee 1年前 已收到2个回答 举报

shiqiao203 春芽


x2+ax+4是一个完全平方式,则a=4或-4,此时完全平方式是(x+2)^2或(x-2)^2
4x2+12xy+m=(2x)^2+2*2x*3y+m是一个完全平方式,则m=9y^2
^表示乘方.


2

zkyingfeng 幼苗


a=±4 m=9y²


2