第一个 :当x取何值时,代数式【(5x-2)/8】-x的值比代数式【(x+11)/2】-3的值小1?

第一个 :当x取何值时,代数式【(5x-2)/8】-x的值比代数式【(x+11)/2】-3的值小1?
发的都发
双子1977 1年前 已收到1个回答 举报

EtrockMa 幼苗


据题意可得(11+x)/2-3-(5x-2)/8-x=1两边同时乘以8得:44+4x-24-5x-2-8x=8化简得:-9x=26x=-26/9

1年前 追问

6

双子1977 举报

һDzǵ-2 Իش23 ڶ ijͬѧڽⷽ3a-x=13ʱ-x+xx=2ԭ̵ĽǶ٣ x=2ǹxķ7+2m-x=2xĽ⣬ôyķmy-1=m+23y-4ĽǶ٣