1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1...+n(n+1)分之1

shizizi1205 1年前 已收到2个回答 举报

伴月同行 幼苗


=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/(n-1)-1/n+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


6

oq_oo 幼苗


1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1...+n(n+1)分之1
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/(n-1)-1/n+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


3