数学问题每月用水量 单价 不超过10m³的部分 2元/m³超出10m³不超过20m

数学问题
每月用水量 单价
不超过10m³的部分 2元/m³
超出10m³不超过20m³的部分 3元/m³
超过20m³的部分 4元/m³
注:水费按月结算.若牟虎居民1月份用水15m³,则应收水费:2×10+3×(15-10)=35
(1)若该户居民2月份用水24m³,则应收水费多少?
(2)若该户居民3、4月份共用水26m³(其中3月份用水量不超过10m³),共交水费60,则该户居民3、4月份各用水多少m³?
蓝月aa 1年前 已收到2个回答 举报

kezj2008 幼苗


这题是采用分段计算的方法计算:
(1)2×10+3×10+4×(24-20)=20+30+16=66(元)
设3月份用水xm³,4月份用水量就是(26-x)m³.
2x+2×10+(26-x-10)×3=60
解得x=8
即26-x=18
所以3月份用水8m³,4月份用水18m³.


3

lhaiqiong 幼苗


(1)2*10+3*10+4*4=66
(2)设3月x m³,且x>6时
2x+20+3*(20-10-x)=60 x=8
x<6时,2x+2*10+3*10+4*(26-10-10-x)=60得x=7>6不符合设定
故只能是3月8m³,4月18m³.


2