为了加强公民的节水意识 每月用水量 单价 不超出6部分 2元 超出6元不超10元 4元 超出10部分 8元

为了加强公民的节水意识 每月用水量 单价 不超出6部分 2元 超出6元不超10元 4元 超出10部分 8元
8月份用水9m³,则应收水费:2*6+4-(8-6)=20(元)
(1)该户居民9月份用水12.5m³,则应收水费多少元?
(2)该户居民10月交水费36元,则该户居民10月份用水多少?
SelinaDing 1年前 已收到2个回答 举报

冷树叶111 幼苗


孩子 这种问题要自己多思考哈~在此先给你说一下思路 第一问这种问题是已知数量 然后求总量,这种问题只要分情况算就行.题目已经给了三种不同的收费标准 所以第一问是由三部分组成的.所以答案是:2*6+4*(10-6)+(12.5-10)*8
第二问是已知总量求数量 这时候就要假设自己知道用水量为Xm³ 那么不论用水量多少,按照题设条件就是说6*2+(10-6)*4+(X-10)*8=36 解方程就可以得出答案了
这种类型的题都是这样的套路 要知道谁跟谁相等的就可以得出等式 然后求出答案了


10

马刺gg 幼苗


(1)2x6+4x4+(12.5-10)x8=48(元)
(2)(36-2x6-4x4)/8=1
1+10=11(元)
望采纳!*^_^*


1